СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
В Узбекистане проводится последовательная политика социальной защиты и поддержки людей с ограниченными возможностями. Государство создает все необходимые условия для их полноценного участия в жизни общества, обеспечивая равные права и возможности. Одним из важнейших направлений этой работы является предоставление специальных трудовых льгот, направленных на улучшение условий труда и повышение качества жизни людей с инвалидностью.
Согласно статье 183 Трудового кодекса, для определенных категорий работников, в том числе для людей с инвалидностью I и II групп, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени без уменьшения заработной платы. Это означает, что они имеют право работать меньше, но при этом получать оплату наравне с другими сотрудниками.
В соответствии с статьей 427 Трудового кодекса рабочее время для людей с инвалидностью I и II групп не может превышать 36 часов в неделю.
При этом в случае шестидневной рабочей недели продолжительность смены не должна превышать шести часов.  При пятидневной рабочей неделе максимально допустимое время работы — семь часов тридцать минут в день.  Продолжительность ежедневной работы определяется индивидуально на основе рекомендаций специальной комиссии, которая учитывает состояние здоровья работника.
Работники с инвалидностью защищены от принудительного привлечения к работе в условиях, которые могут негативно повлиять на их здоровье. Статья 428 Трудового кодекса устанавливает, что направление в командировки, ночные смены, сверхурочную работу, а также работу в выходные и праздничные дни допускается только с согласия самого работника. При этом работа не должна противоречить медицинским рекомендациям.
Трудовые гарантии для людей с инвалидностью обеспечивают защиту здоровья и благополучия, позволяя избежать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок; равные возможности для профессионального развития, создавая условия для комфортной и продуктивной работы;  социальную справедливость, так как люди с инвалидностью получают равные права на достойную оплату труда.
Эти меры не только способствуют улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, но и повышают уровень социальной ответственности работодателей.
Узбекистан делает значительные шаги на пути к формированию инклюзивного общества, в котором каждый человек, независимо от физических возможностей, может реализовать себя в профессиональной сфере. Государство продолжает совершенствовать законодательство, обеспечивая людям с инвалидностью достойные условия труда и жизни. Такие реформы способствуют развитию справедливого и равноправного общества, где ценится вклад каждого гражданина.
Тохиржон ИСМОИЛОВ,
судья Яккасарайского межрайонного суда по гражданским делам.