ИСКОРЕНЕНИЕ КОРРУПЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ СУДОВ – КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ РЕФОРМ
5 марта текущего года Президент Узбекистана на расширенном заседании Национального совета по противодействию коррупции дал всестороннюю оценку проделанной работе по созданию антикоррупционной среды в стране. В своем выступлении глава государства подчеркнул необходимость усиленного контроля над предотвращением коррупционных рисков, повышения качества правосудия и эффективности судебной системы. Особое внимание было уделено недопустимости вмешательства в деятельность судов, что будет рассматриваться как посягательство на правосудие, а ответственность за подобные действия будет жесткой.
Исходя из указанных инициатив председатель Верховного суда Б. Исламов обратился к судьям всех судов республики и работникам судебных аппаратов с призывом обеспечить судебную систему честными и профессиональными кадрами. Он подчеркнул важность регулярного повышения квалификации судебных работников, соблюдения независимости судебной власти и усиления материально-технического и финансового обеспечения судов.
Особый акцент был сделан на цифровизации судебных процессов с целью сокращения коррупционных рисков, минимизации человеческого фактора и повышения оперативности рассмотрения дел. Использование современных информационно-коммуникационных технологий должно способствовать большей открытости и прозрачности судебной системы, а также облегчить доступ граждан к правосудию.
Прозвучавшие инициативы отражают последовательную государственную политику в сфере судебных реформ. В ответ на обозначенные Президентом задачи судебная система страны подтверждает свою готовность работать в условиях жесткого антикоррупционного контроля.
Введение жестких стандартов борьбы с коррупцией и модернизация судебной системы являются неотъемлемыми элементами развития правового государства. Очевидно, что принятие этих мер позволит создать эффективную, прозрачную и доступную для граждан судебную систему, где правосудие будет основываться исключительно на законности, справедливости и независимости.
Дилшод КАМИЛОВ,
председатель Учтепинского районного суда по уголовным делам.