- РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ И ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЗАКОНАБракоразводные вопросы зачастую связаны с не только эмоциональными, но и серьезными юридическими последствиями, особенно когда речь идет о детях и имуществе. В случаях развода, где ребенок остается на попечении одного из родителей возникают споры по поводу материального обеспечения и жилья. И здесь суд играет ключевую роль в восстановлении справедливости и… Читать далее: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ И ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЗАКОНА
- ИСКОРЕНЕНИЕ КОРРУПЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ СУДОВ – КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ РЕФОРМ5 марта текущего года Президент Узбекистана на расширенном заседании Национального совета по противодействию коррупции дал всестороннюю оценку проделанной работе по созданию антикоррупционной среды в стране. В своем выступлении глава государства подчеркнул необходимость усиленного контроля над предотвращением коррупционных рисков, повышения качества правосудия и эффективности судебной системы. Особое внимание было уделено недопустимости… Читать далее: ИСКОРЕНЕНИЕ КОРРУПЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ СУДОВ – КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ РЕФОРМ
- БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ5 марта на заседании Национального совета по противодействию коррупции под председательством Президента Шавката Мирзиёева была подчеркнута необходимость усиления борьбы с коррупционными рисками в судебной системе. Глава государства акцентировал внимание на том, что любое вмешательство в деятельность судов будет рассматриваться как посягательство на правосудие и повлечет за собой жесткие меры ответственности.… Читать далее: БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ
- ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВАЭкономическое судопроизводство играет важную роль в обеспечении законности и защиты прав предпринимателей, юридических и физических лиц в сфере экономической деятельности. Оно строится на ряде принципов, закрепленных в Экономическом процессуальном кодексе (ЭПК) Республики Узбекистан. Эти принципы определяют организацию судебного разбирательства, гарантируют его справедливость, равенство сторон и независимость судей. Экономическое судопроизводство основывается… Читать далее: ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
- ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ В СУДАХ: КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ?Государственная пошлина является обязательным платежом при подаче исковых заявлений и других обращений в суд. Однако законодательство предусматривает ряд случаев, когда граждане, предприниматели и государственные органы освобождаются от ее уплаты. Эти меры направлены на защиту социальных слоев населения, предпринимательской деятельности и прав граждан, пострадавших от противоправных действий. Согласно статье 8 Закона… Читать далее: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ В СУДАХ: КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ?
- СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮВ Узбекистане проводится последовательная политика социальной защиты и поддержки людей с ограниченными возможностями. Государство создает все необходимые условия для их полноценного участия в жизни общества, обеспечивая равные права и возможности. Одним из важнейших направлений этой работы является предоставление специальных трудовых льгот, направленных на улучшение условий труда и повышение качества жизни… Читать далее: СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
- УКРЕПЛЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВАВ последние годы в Узбекистане предпринимаются серьезные шаги для улучшения делового климата и создания благоприятных условий для предпринимателей. Эти меры нацелены на активную поддержку частного сектора, развитие малого бизнеса и эффективную защиту прав предпринимателей. В центре внимания государства – создание условий для свободной и самостоятельной предпринимательской деятельности, а также защита… Читать далее: УКРЕПЛЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
- УПРОЩЕННОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: НОВЫЙ ПОДХОД К СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУРазвивающиеся социально-экономические отношения в Узбекистане требуют адаптации судебной системы к новым условиям. В ответ на изменения в бизнес-среде и рост электронного информационного обмена, а также для создания более благоприятного инвестиционного климата, в стране была введена новая глава в Гражданский процессуальный кодекс. В 2021 году был принят Закон «О внесении изменений… Читать далее: УПРОЩЕННОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: НОВЫЙ ПОДХОД К СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ
- РОЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО СУДЬИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: ИЗМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫС 1 января 2025 года в Узбекистане вступили в силу важные изменения, касающиеся института следственного судьи. Эти новшества стали частью усилий государства по укреплению прав и свобод граждан, обеспечению прозрачности и эффективности в судебных процессах по уголовным делам. Согласно новым нормам, следственные судьи будут рассматривать вопросы санкционирования процессуальных решений, таких… Читать далее: РОЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО СУДЬИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: ИЗМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
- ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ В СУДЕОбжалование решений, действий (или бездействия) административных органов, органов самоуправления граждан и их должностных лиц является важным элементом обеспечения прав и свобод граждан в правовом государстве. Эта процедура позволяет гражданам защитить свои права в случае, если они считают, что их права были нарушены в процессе административной деятельности. Дело об обжаловании решений… Читать далее: ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ В СУДЕ
- ВАЖНЕЙШИЕ ШАГИ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙКоррупция является одной из наиболее серьезных угроз для любого государства, так как она напрямую влияет на политическую стабильность и экономическое развитие страны. Узбекистан придает особое значение борьбе с этим явлением, осознавая, что эффективная борьба с коррупцией является ключом к развитию и процветанию государства. В последние годы страна сделала важные шаги… Читать далее: ВАЖНЕЙШИЕ ШАГИ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ
- ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫУзбекистан переживает масштабные преобразования в судебной системе, направленные на улучшение качества правосудия и повышение его эффективности. Одним из важнейших аспектов этих реформ является внедрение цифровых технологий, которые значительно изменяют процесс судебного разбирательства, делают его более быстрым, прозрачным и доступным для населения. Одним из первых шагов в цифровизации судебной системы стало… Читать далее: ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ
- ЦИФРОВИЗАЦИЯ И УЛУЧШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ27 февраля Президент Узбекистана провел важное совещание, посвященное совершенствованию судебной системы страны, улучшению ее открытости и цифровизации. Важнейшими темами обсуждения стали необходимость повышения эффективности работы судов, внедрение передовых технологий, а также создание более удобных условий для граждан и бизнеса. Судебная система Узбекистана за последние восемь лет претерпела значительные изменения. Приняты… Читать далее: ЦИФРОВИЗАЦИЯ И УЛУЧШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ
- НА ПУТИ К МИРУ БЕЗ КОРРУПЦИИУзбекистан продолжает активно повышать свой статус на мировой арене, занимая все более значимые позиции в международных отношениях. Зарубежные эксперты все чаще отмечают миролюбивую внешнюю политику нашей страны, а также реформы, направленные на обеспечение открытости, прозрачности и сокращение бюрократии. Эти изменения оказывают значительное влияние на борьбу с коррупцией и укрепление доверия… Читать далее: НА ПУТИ К МИРУ БЕЗ КОРРУПЦИИ
- ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ГОСОРГАНОВ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕВ соответствии со статьей 55 обновленной Конституции Республики Узбекистан, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных решений, действий и бездействия государственных органов и иных организаций, их должностных лиц. Каждому для восстановления своих нарушенных прав и свобод гарантируется право на рассмотрение его дела компетентным, независимым… Читать далее: ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ГОСОРГАНОВ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ
- НОВШЕСТВА В ПРАВИЛАХ ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВВ стране в последние годы был принят ряд изменений в законодательство, касающееся государственной пошлины и судебных расходов. В частности, в целях улучшения применения норм законодательства и устранения недостатков судебной практики, Пленум Верховного суда Республики Узбекистан постановил ряд уточнений и разъяснений по вопросам взыскания судебных расходов в гражданских делах. Эти меры… Читать далее: НОВШЕСТВА В ПРАВИЛАХ ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ
- ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТНИКОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ13 февраля 2025 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон, который вносит ряд изменений и дополнений в Трудовой кодекс страны. Эти изменения касаются как прав работников, так и обязанностей работодателей, а также вводят новые механизмы для упрощения процедур трудовых отношений. Одним из важнейших изменений является расширение действия Трудового кодекса на трудовые… Читать далее: ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТНИКОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ
- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ С ЦИФРОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИПрезидент Узбекистана утвердил Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование системы работы с цифровыми доказательствами». Эти изменения внесены в Уголовно-процессуальный, Экономический процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, и направлены на усовершенствование юридической практики в области цифровых технологий, а также на более эффективную работу… Читать далее: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ С ЦИФРОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
- ШАГИ К ПРОЗРАЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮБорьба с коррупцией стала приоритетом для всего мирового сообщества, поскольку этот скрытый, но крайне разрушительный феномен оказывает негативное влияние на все аспекты общественной жизни. Он замедляет экономическое развитие, нарушает права человека и усугубляет социальное неравенство. В ответ на эти угрозы мировые лидеры объединили усилия как на региональном, так и на… Читать далее: ШАГИ К ПРОЗРАЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
- ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ В ДЕЛАХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯВ целях правильного применения законодательства по уголовным делам, связанным с нарушениями земельного законодательства, Пленум Верховного суда Республики Узбекистан дал разъяснения по некоторым вопросам судебной практики по уголовным делам, связанным с нарушением земельного законодательства. Основное внимание в данных разъяснениях уделено вопросам самовольного захвата земельных участков, а также ответственности за нарушение условий… Читать далее: ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ В ДЕЛАХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ